logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министерство финансов Латвии предложило таможенникам временное решение для предотвращения забастовки

Министерство финансов Латвии предложило таможенникам временное решение для предотвращения забастовки

Чтобы предотвратить забастовку таможенников, министерство финансов предложит временное решение по проблеме пенсий по выслуге, сказала в передаче Лтв «Утренняя панорама» министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

По словам Рейзниеце-Озолы, премьер поручил правительству разработать план решения вопроса о пенсиях по выслуге лет. Пока план разрабатывается, министерство финансов предложит таможенникам временное решение. Один из вариантов — большие страховые бонусы и выплаты в накопительный пенсионный фонд в размере примерно 100 евро в месяц.

Напомним, готовые бастовать таможенники требуют принять концепцию пенсий по выслуге для сотрудников органов безопасности — продвижение этого документа идет уже 10 лет. Изначально планировалось, что в предупредительной забастовке 27-30 сентября примут участие 278 таможенников.


Читайте также: Лидер профсоюза таможенников Латвии: Забастовка — не самоцель


В 2007 году правительство Латвии решило остановить продвижение законопроекта о выходе на пенсию должностных лиц Службы госдоходов, а затем рассмотрение этого вопроса было отложено на 2013 год. В 2013 году началась разработка новой концепции о пенсии по выслуге, однако в 2016 году правительство решило, что в этом нет необходимости. Теперь каждое министерство, отвечающее за ту или иную сферу, должно продвигать пенсионные вопросы самостоятельно.

В 2017 году таможенники подали переработанный законопроект в министерство финансов. Ведомство ответило, что рассмотреть его можно будет только после того, как будет разработана концепция пенсий по выслуге.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.