logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Стрельба в Лас-Вегасе стала крупнейшей в истории США по числу жертв

Стрельба в Лас-Вегасе стала крупнейшей в истории США по числу жертв

Стрельба по посетителям музыкального кантри-фестиваля в Лас-Вегасе, в результате которой погибли как минимум 50 человек и еще более 400 были ранены, стала крупнейшим в истории США массовым убийством людей с применением огнестрельного оружия.

По данным правоохранительных органов, людей расстрелял 64-летний местный житель по имени Стивен Пэддок (Stephen Paddock), который находился на 32-м этаже отеля-казино Mandalay Bay. Мужчина открыл огонь из окна своего номера по 22-х тысячной толпе. 

Управление полиции Лас-Вегаса выпустило пресс-релиз, в котором сообщается, что стрелок был мертв, когда в помещение ворвался спецназ. В номере сотрудники правоохранительных органов нашли около десяти единиц оружия.

Правоохранительным органам удалось разыскать знакомую стрелявшего. Имя девушки — Мэри Лу Дэнли (Mary Lou Denley), она путешествовала вместе с подозреваемым. Согласно последним данным, полиция не связывает ее с произошедшим.

Спецслужбы также не связывают стрелка с какой-либо террористической организацией. В то же время группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за стрельбу в Лас-Вегасе, сообщает SITE Intelligence Group cо ссылкой на подконтрольное террористам агентство Amaq. В заявлении говорится, что подозреваемый «несколько месяцев назад принял ислам».

До настоящего времени самым крупным инцидентом подобного рода считалась стрельба в гей-клубе Pulse в городе Орландо, произошедшая в июне 2016 года. Тогда в результате стрельбы погибли 49 человек, еще 53 получили ранения. Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.