logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Правительство Эстонии одобрило государственный бюджет на следующий год

Правительство Эстонии одобрило государственный бюджет на следующий год

Правительство Эстонии одобрило проект госбюджета на следующий год, который впервые превысит 10 млрд евро, сообщает пресс-служба правительства.

Согласно проекту, расходы на оборону составят 2,11% ВВП. Также будут выделены средства на прием подразделений союзников по НАТО и покрытие расходов рамках программы государственных оборонных инвестиций.

Правительство поднимет ставку необлагаемых налогом доходов низко- и среднеоплачиваемых работников до 500 евро. В результате реформы у людей, зарабатывающих до 1200 евро, будет оставаться на 64 евро в месяц больше.

Правительство намерено инвестировать 56,7 млн евро в строительство важных инфраструктурных объектов и развитие среды проживания в Эстонии.

Более 300 млн евро в течение пяти лет будет выделено на повышение доступности услуг здравоохранения, из них 34 млн евро будет выделено уже в 2018 году.

Согласно проекту закона о госбюджете на 2018 год, затраты и инвестиции составят 10,58 млрд евро, поступления — 0,33 млрд евро. По сравнению с 2017 годом затраты и инвестиции поднимутся на 922 млн евро (9,5 процента), а поступления на 986 млн евро (10,6 процента).

Правительство представит проект бюджета парламенту к началу заседания 27 сентября.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.