logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовский депутат предложил оказывать финансовую помощь возвращающимся в страну

Литовский депутат предложил оказывать финансовую помощь возвращающимся в страну

Депутат парламента Литвы Кястутис Масюлис зарегистрировал в секретариате Сейма проект закона о возвращении, сообщает Ru.delfi.lt.

В проекте предлагается узаконить право возвращающихся в Литву на финансовую или другую помощь при переезде, налаживании быта, социальной интеграции, трудоустройстве и изучению литовского языка.

Законопроект определяет возвращающегося человека как «лицо литовского происхождения – гражданин Литвы и лицо, сохранившее право на гражданство Литвы, который с членами семьи возвращающийся или вернувшийся после 11 марта 1990 г. в Литву, человек, связанный с Литвой исторически – это лица нелитовского происхождения, у которых есть исторические связи с Литвой, которые занимаются литуанистической деятельностью, имеющие заслуги перед Литвой, представляющие или защищающие интересы Литвы, и члены их семей».

Согласно законопроекту, государство сможет отказывать в помощи возвратившемуся, если человек действует против Литвы, совершает преступления, использует предоставляемую помощь не по назначению или лоялен по отношению к другой стране.

Все меры по поддержке возвращающихся в Литву предлагается финансировать из государственного бюджета.

С 1990 года число жителей Литвы сократилось с 3,7 до 2,8 млн.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.