logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД Литвы: Институт энергетики должен пересмотреть участие в консультациях по белорусской АЭС

МИД Литвы: Институт энергетики должен пересмотреть участие в консультациях по белорусской АЭС

​Участие ученых Литовского института энергетики в консультациях Белоруссии по вопросу строительства АЭС в Островце должно быть пересмотрено, сообщили агентству BNS в министерстве иностранных дел.

«С учетом того, что в последнее время были приняты законы, в которых Белорусская АЭС признана небезопасной и называется угрозой национальной безопасности, по мнению МИД, институт должен пересмотреть свою позицию», — отметило министерство.

Специальный представитель Литвы по вопросам белорусской АЭС Дарюс Дягутис сказал, что ему неизвестно об участии литовских ученых в проекте Евросоюза по консультациям Белоруссии. «Позиция Литвы вполне четкая. Строительство АЭС должно быть незамедлительно прекращено», — сказал Дягутис.

Ранее руководство института сообщило, что участие ученых в консультациях Белоруссии по строящей АЭС в Островце было согласовано с министерством иностранных дел.

Проект финансируется в рамках программы Еврокомиссии «Инструмент ядерной безопасности». Согласно данным СМИ, Литовский институт энергетики заработает на проекте около 100 тысяч евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.