logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Исследование: Состав продуктов одного производителя в Литве и Германии отличается

Исследование: Состав продуктов одного производителя в Литве и Германии отличается

Государственная продовольственно-ветеринарная служба провела исследование состава продуктов питания одних и тех же производителей в Литве и Германии, сообщает министерство сельского хозяйства.

По результатам исследования, в 23 из 33 исследуемых продуктах отличается рецептура. Так, в печенье Milka, предназначенном для продажи в Германии, было 35% кусочков шоколада, а в таком же печенье в Литве — 32%. В ореховой пасте Nutella в Германии снятого сухого молока было 7,5%, в Литве — 6,6%, сообщает BNS. В составе персикового чая Nestea в Германии используется только сахар, а в Литве кроме сахара была обнаружена фруктоза и глиозид стевии.

В йогурте Activia с клубникой французского производителя Danon в Литве было обнаружено 8,2% клубники, а в Германии — 9%.

«Немного жаль, что, являясь членом ЕС уже 12 лет, мы сталкиваемся с такой проблемой. Претензии нашей страны и других стран слышала Еврокомиссия и мы уже слышали оценки. Они не такие, каких мы ожидали», — сказал министр сельского хозяйства Литвы Бронюс Маркаускас. По его словам, состав продуктов в Литве хуже, так как производители таким образом пытаются сделать товар дешевле.

«Мы надеемся, что предприятиям будет запрещено поставлять в разные страны продукты с разной рецептурой», — добавил министр сельского хозяйства Литвы.

По словам министра, Литва будет добиваться, чтобы продукты питания международных производителей, которые продаются по всему Евросоюзу, производились по одинаковой рецептуре.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.