logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россия отрицает нарушение воздушного пространства Литвы

Россия отрицает нарушение воздушного пространства Литвы

Министерство обороны России назвало политизированной информацию о нарушении российскими самолетами воздушного пространства Литвы, сообщает Интерфакс.

«Расцениваем претензии литовской стороны о якобы намеренном нарушении российскими самолетами воздушного пространства именно в рамках учения «Запад-2017» как политизированные и не соответствующие действительности», — говорится в сообщении министерства обороны.

По данным российского ведомства, 16 сентября два самолета Ил-76 выполняли плановый полет с аэродрома «Таганрог» на аэродром «Черняховск». Полет проходил над нейтральными водами Балтийского моря. Во время полета возникла опасность из-за грозового фронта. Экипаж запросил у Вильнюса разрешение на вынужденное отклонение от маршрута в сторону воздушной границы Литвы для обхода грозового фронта. По данным российского министерства обороны, Литвы выдала разрешение на отклонение от маршрута.

Однако по данным литовского государственного предприятия навигационных услуг Oro navigacija, российские самолеты не получали разрешения войти в воздушное пространство Литвы, передает BNS. 

Ранее министерство иностранных дел Литвы сообщило, что на прошлой неделе два российских военно-транспортных самолета «Ил-76» нарушили воздушное пространство Литвы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.