logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Европарламент призвал ввести санкции против россиян из списка Магнитского

Европарламент призвал ввести санкции против россиян из списка Магнитского

Европейский парламент призвал Евросоюз ввести санкции в отношении 32 российских чиновников, которые могут быть причастны к уголовному преследованию юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Призыв опубликован в резолюции по борьбе с коррупцией.

«Мы повторяем свой призыв из прошлых резолюций о том, что необходимо как можно скорее вынести на рассмотрение Совета министров Европейского союза список санкций в отношении 32 российских чиновников, причастных к гибели россиянина Сергея Магнитского», — говорится в документе.

В качестве ограничительных мер парламентарии предложили лицам, внесенным в «список Магнитского» въезд в страны Евросоюза и заморозить их европейские активы.

Напомним, в 2012 году президент США Барак Обама подписал «список Магнитского», который вводил финансовые и визовые санкции против тех, кто, по мнению Белого дома, причастен к гибели юриста Сергея Магнитского. Позднее список несколько раз расширялся, США включали туда лиц, ответственных за нарушение прав человека в России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.