logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве предлагают узаконить уличные детские сады

В Литве предлагают узаконить уличные детские сады

Рабочая группа при министерстве здравоохранения Литвы подготовила законопроект, который узаконит уличные сады, сообщает Ru.delfi.lt.

Проект поправок будет вынесен на обсуждение соответствующих ведомств. Если проект будет одобрен, то к уличным детским садам будут предъявлены определенные требования, а у родителей появится большая альтернатива при выборе детских учреждений.

«До сих пор правовое регулирование было направлено на образовательные учреждения, которые осуществляли деятельность в помещениях. А вскоре будут утверждены требования к уличным детским садам, где детей будут воспитывать совершенно по иной методике, чем в привычных для нас детсадах. Конечно, останется возможность выбора методики, по которой родители хотят воспитывать своих детей, однако уличные детсады уже давно пользуются спросом в большинстве стран, эта возможность должна появиться и в Литве», — заявил министр здравоохранения страны Аурелиюс Верига.

По словам министра, контакт детей с природой и времяпрепровождение на свежем воздухе положительно влияет на их развитие.

Уличные детские сады признаны и работают в Чехии, Великобритании, Скандинавских странах, Германии, Австрии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.