logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Карибском бассейне — самый мощный ураган за последние десять лет

В Карибском бассейне — самый мощный ураган за последние десять лет

Мощный атлантический шторм «Ирма» сегодня ударил по островам севера Карибского бассейна и движется в сторону Виргинских островов и Пуэрто-Рико. Урагану присвоена пятая категория, скорость ветра достигает 185 миль в секунду, сообщает The New York Times. Это самый сильный ураган за последние десять лет в Карибском бассейне.

Ураган сопровождается сильными волнами. Так, он уже привел к сильным разрушениям на островах Гваделупа и Сен-Мартин (заморские территории Франции). В частности, на острове Сен-Мартин пострадали несколько ценных с исторической точки зрения зданий. Ожидается, что в четверг ураган приблизится к Доминиканской республике.

Многие жители островов Карибского бассейна подготовились к прибытию урагана заранее: покинули потенциальные зоны затопления, запаслись питьевой водой и едой. Накануне, во вторник, губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росселло назвал приближение урагана неминуемым, а его возможные последствия — катастрофическими и призвал жителей подготовиться к «событию, которого здесь никогда еще не было».

Во вторник на территории Пуэрто-Рико, Виргинских островов и в штате Флорида был объявлен режим чрезвычайного положения.

В среду в регионе Флорида-Кис (цепь островов на юге штата) закрыты школы, больницы работают в экстренном режиме. 

Госдепартамент США призвал американцев временно отказаться от поездок в Доминиканскую республику и Гаити, а также на Кубу.  

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.