logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Трамп выразил обеспокоенность безопасностью стран Балтии

Трамп выразил обеспокоенность безопасностью стран Балтии

В Вашингтоне «очень беспокоятся» о безопасности стран Балтии в свете совместных военных учений России и Китая в Балтийском море, прошедших в конце июля. Об этом 28 августа на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинисте заявил американский лидер Дональд Трамп, пишет Deutsche Welle.

По словам Трампа, США и союзники в случае необходимости смогут справиться с любой угрозой, поскольку Балтийский регион является «очень важной частью мира», где у американской стороны имеются «прекрасные друзья».


Справка:

Россия и Китай ежегодно проводят совместные учения с 2012 года, однако маневры впервые начались в акватории Балтийского моря. Активная фаза российско-китайских учений в Балтийском море «Морское взаимодействие — 2017» прошла 25 и 26 июля. Страны Балтии и Польша выразили озабоченность в связи с проведением учений. 


28 августа представитель Совета национальной безопасности при президенте США сообщил, что военнослужащие США и Финляндии проведут совместные учения близ берегов Швеции в сентябре 2017 года — одновременно с совместными армейскими мероприятиями Белоруссии и РФ «Запад — 2017».

«Мы должны быть очень внимательными с масштабными учениями, огромными передвижениями военных, чтобы не спровоцировать случайностей или проблем, потому что мы знаем, что проблемы могут возникнуть откуда угодно», — заявил Ниинисте.

Учения «Запад — 2017» пройдут 14-20 сентября на территории Белоруссии и России.

По данным военной разведки Литвы, в сценарий учений может быть заложен вооруженный конфликт с НАТО. Часть учений пройдет недалеко от литовской границы, поэтому не исключены инциденты и провокации.


Читайте также: Глава комитета нацбезопасности: «Запад – 2017» — крупнейшие учения наступательного характера у границ Литвы

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.