logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер: уровень террористической угрозы в Эстонии остается низким

Премьер: уровень террористической угрозы в Эстонии остается низким

24 августа на пресс-конференции правительства премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил, что уровень террористической угрозы в стране остается на низком уровне, передает BNS. 

«Жители Эстонии хорошо защищены, уровень угрозы внутри страны ни в коем случае не изменился — вероятность теракта остается низкой. Это не значит, что нет ежедневного мониторинга. Разумеется, идет обмен информацией и ведется работа над тем, чтобы в нашей стране не было подобных тяжелых и трагических терактов», — заявил премьер.

Напомним, 17 августа на улице Рамбла в туристическом центре Барселоны фургон въехал в толпу людей. В тот же вечер в городе Камбрильс, к югу от Барселоны, еще одна группа террористов пыталась совершить наезд на людей. По данным СМИ, полицейские застрелили пятерых подозреваемых террористов, четверо были убиты на месте, пятый скончался позднее от полученных ранений.

В результате терактов в Барселоне и Камбрильсе, по последним данным, погибли 15 человек, более 120 человек получили ранения. 

21 августа в ходе спецоперации полиция застрелила уроженца Марокко Юнеса Абуякуба, которого считают водителем фургона, врезавшегося в толпу туристов на улице Рамбла в центре Барселоны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.