logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ИГ пригрозило Испании новыми терактами

ИГ пригрозило Испании новыми терактами

Террористическая группировка «Исламское государство» опубликовала видеообращение, в котором пригрозила устроить новые атаки в Испании, пишет газета El Pais.

«С позволения Аллаха, Андалусия вновь станет землей халифата. Джихад не имеет границ. Джихад там, где вы находитесь. Испанские христиане, не забывайте пролитую кровь мусульман во время испанской инквизиции», — говорится в видеообращении.

Напомним, 17 августа на улице Рамбла в туристическом центре Барселоны фургон въехал в толпу людей. В тот же вечер в городе Камбрильс, к югу от Барселоны, еще одна группа террористов пыталась совершить наезд на людей. По данным СМИ, полицейские застрелили пятерых подозреваемых террористов, четверо были убиты на месте, пятый скончался позднее от полученных ранений.

В результате терактов в Барселоне и Камбрильсе, по последним данным, погибли 15 человек, более 120 человек получили ранения. 

21 августа в ходе спецоперации полиция застрелила уроженца Марокко Юнеса Абуякуба, которого считают водителем фургона, врезавшегося в толпу туристов на улице Рамбла в центре Барселоны.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.