logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лиепайская дума обсудит внешний вид памятника всем пропавшим детям

Лиепайская дума обсудит внешний вид памятника всем пропавшим детям

Дума Лиепаи обсудит, как будет выглядеть памятник всем пропавшим без вести детям, передает Mixnews.lv.

«Установка памятника в Лиепае всем пропавшим без вести детям — народная инициатива. Конечно, не скроем, это связано с теми трагическими событиями, которые недавно произошли в нашем городе. Такой памятник или скульптура напоминали бы обществу о том, что такие трагические события не могут и не должны повторяться впредь», — сказал в эфире радио Baltkom депутат Лиепайской думы Валерий Агешин.

Памятник будет посвящен не одному конкретному случаю, а всем происшествиям, связанным с пропажей детей. «Вариантов визуализации памятника поступило очень много. Очень большое число лиепайчан, да и других жителей нашей страны, присылают свои макеты и эскизы. Сейчас во всем массиве этих предложений будут разбираться специалисты», — добавил депутат.

Ранее комитет по образованию Лиепайской думы концептуально поддержал предложение депутата от оппозиции Валерия Агешина установить памятник без вести пропавшим детям.

Напомним, 2 июля государственная полиция Латвии получила заявление о том, что первого числа в Лиепае из дома ушел и не вернулся пятилетний Иван Берладин. 

10 июля следователи установили маршрут перемещения Ивана в день исчезновения. По данным полиции, мальчик уехал из Лиепаи на общественном транспорте в село Дубени Гробиньского края.

11 июля около 19:00 государственная полиция Латвии обнаружила тело пятилетнего Ивана Берладина. Мальчика нашли в лесном массиве поселка Дубени Гробиньского края.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.