logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовская комиссия по радио и ТВ обсудит ограничение трансляции российских каналов

Литовская комиссия по радио и ТВ обсудит ограничение трансляции российских каналов

На следующей неделе комиссия по радио и телевидению обсудит дальнейшие шаги, направленные на ограничение трансляции в Литве российских каналов «РТР Планета» и «ТВЦi», сообщает BNS.

«Нарушения установлены, выводы составлены, теперь нашей комиссии нужно ознакомиться с выводами и, если они будут утверждены, начнутся дальнейшие процедуры», — рассказал председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас.

По данным комиссии, 31 мая в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» на канале «РТР Планета» и 10 июня в программе «Право знать» на канале «ТВЦi» было установлено разжигание ненависти и войны.  В программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» российский политик Владимир Жириновский заявил, что «нужно выдвинуть ультиматум Прибалтийским государствам, чтобы они отвели все войска НАТО на 300 километров от границ России, а не отведете — мы примем определенные меры». На вопрос ведущего о том, какие именно меры примет Россия, Жириновский ответил: «А они потом увидят. Утром, ночью прилетят какие-то самолеты».

На канале ТВЦi нарушения установлены также в программе, где участвовал Жириновский. Там политик рассуждал о ситуации на Украине и в Приднестровье.

Литва начала ограничивать трансляции российских каналов с 2014 года, когда Крым был присоединен к России.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.