logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министерство здравоохранения Литвы призвало пациентов не дарить подарки врачам

Министерство здравоохранения Литвы призвало пациентов не дарить подарки врачам

Министерство здравоохранения опубликовало на своем официальном сайте обращение, в котором просит пациентов ни в коем случае не предлагать врачам и персоналу подарки, так как это может привести сотрудников учреждений здравоохранения к уголовной ответственности.

«Мы видим, что есть еще врачи, которые смешивают понятие подарка и взятки. Многие считают, что, если пациент выздоровел и хочет подарить врачу, скажем, коробку конфет, это не считается взяткой. Напоминаем, что подарком считается только то, что врач получает в нерабочее время от друзей и знакомых. При этом любое материальное проявление благодарности за бесплатное лечение не может рассматриваться как подарок и считается взяткой», — заявила советник министра здравоохранения по вопросам коррупции Нендре Черняускене.

По словам советника, традиция небольшого подкупа — это проблема, которая существует много лет и уже стала неписанным правилом.

Министерство отмечает, что небольшие подарки, как то торты, сладости, алкоголь, купоны на услуги, билеты на мероприятия и даже небольшие суммы денег считаются взятками. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.