logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Прокуратура Грузии направила Украине запрос об экстрадиции Саакашвили

Прокуратура Грузии направила Украине запрос об экстрадиции Саакашвили

Главная прокуратура Грузии направила запросы об экстрадиции бывшего президента страны Михаила Саакашвили в правоохранительные органы нескольких стран, в том числе Украины, сообщает ТАСС.

«По вопросу Михаила Саакашвили Главная прокуратура ведет переговоры с компетентными органами разных стран, идут все необходимые соответствующие правовые процедуры», — говорится в ответе надзорного ведомства.

Ранее министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила, что Грузия готова требовать экстрадиции Саакашвили из любой страны, которую после лишения украинского гражданства экс-президент выберет в качестве места жительства. «Если это будет Украина, то у нас правовые процедуры завершены и все доказательства, которые у нас были еще в 2014-2015 годах, уже переданы украинской стороне. Что касается других стран, например, США, то в случае, если бывший президент там решит остаться, нам понадобятся правовые консультации с этими странами, включая переговоры и соглашение о выдаче», — заявила министр.

Напомним, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства. В государственной миграционной службе Украины заявили, это гражданство аннулировано из-за предоставления ложных сведений при получении паспорта. 

В декабре 2015 года Саакашвили лишили гражданства Грузии, так как он получил украинский паспорт.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.