logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

На Украине снесли все известные памятники Ленину

На Украине снесли все известные памятники Ленину

На Украине демонтированы все памятники Владимиру Ленину, заявил изданию «Лига» глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Всего было демонтировано 2389 советских памятников, из них 1320 — памятники Ленину.

Тем не менее, некоторые памятники Ленину в деревнях или на предприятиях могут сохраняться. «Дело в том, что в реестрах они никогда не существовали, их можно демонтировать только по факту обнаружения», — пояснил Вятрович.

По его словам, судьба памятников разная. «Большая их часть — это обычные гипсовые фигуры, которые не представляют ни материальной, ни исторической ценности, делались по единому канону. Они уничтожены, конечно. Те, которые представляют собой материальную стоимость, например, из бронзы, могли быть переплавлены. Часть сохраняется для музея. Надеюсь, в конце этого года мы сможем основать такой музей в Киеве, на территории ВДНХ. Это будет музей монументальной пропаганды СССР», — рассказал Вятрович.

Весной 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал закон о декоммунизации, подразумевающий переименование населенных пунктов и демонтаж советских памятников.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.