logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Иран пригрозил выйти из ядерного соглашения в ответ на санкции США

Иран пригрозил выйти из ядерного соглашения в ответ на санкции США
Фото: Хасан Роухани

Иран может выйти из ядерного соглашения с мировыми державами, если США продолжат политику санкции в отношении Тегерана. Об этом во время выступления в парламенте заявил президент Ирана Хасан Роухани, сообщает AFP.

«Если они захотят прибегнуть к тем же методам (санкциям — прим. ред), то мы в короткий промежуток времени — не в течение недели или месяца, а через несколько дней или часов — вернемся к прежней ситуации (до заключения ядерной сделки — прим. ред.)», — заявил Роухани.

28 июля Сенат США одобрил законопроект, предусматривающий дополнительные санкции в отношении России, а также Ирана и КНДР. В начале августа президент США Дональд Трамп подписал соответствующий закон.

Тегеран в свою очередь обратился в суд, поскольку, как считают власти страны, санкции нарушают три положения Совместного всеобъемлющего плана действий по мирному характеру иранской ядерной программы.

Напомним, в 2015 году Иран, Россия, Великобритания, Китай, США, Франция и Германия достигли соглашения об урегулировании проблемы иранского атома, приняв Совместный всеобъемлющий план действий. Он предусматривал допуск экспертов Международного агентства по атомной энергии на ядерные объекты Ирана и обязательство страны использовать ядерную программу только в мирных целях. Взамен ООН, США и ЕС обязались пошагово снимать санкции с Тегерана.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.