logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В США раскритиковали благодарность Трампа за сокращение дипмиссии в России

В США раскритиковали благодарность Трампа за сокращение дипмиссии в России

Бывший американский посол в России и помощник экс-президента США Барака Обамы по вопросам нацбезопасности Майк Макфол раскритиковал реакцию американского лидера Дональда Трампа на сокращение сотрудников дипмиссии страны в РФ. 

«На случай, если вы пропустили, одно из самых постыдных, непатриотичных и неосведомленных заявлений, сделанных нашим президентом», — написал экс-посол.

 

Макфол прикрепил к публикации видео со словами Трампа о том, что президент «благодарен» главе российского государства Владимиру Путину за такие меры.

Ранее Дональд Трамп впервые прокомментировал решение Москвы к 1 сентября сократить число работающих в России американских дипломатов и технических сотрудников до 455 человек.

Напомним, 28 июля Сенат США одобрил законопроект, предусматривающий дополнительные санкции в отношении России, а также Ирана и КНДР.

В ответ на решение Сената США Россия запретила дипломатам США пользоваться всеми складскими помещениями на Дорожной улице в Москве и дачей в Серебряном бору. Также российские власти потребовали, чтобы США к 1 сентября сократили число работающих в России дипломатов и технических сотрудников до 455 человек. По словам президента РФ Владимира Путина, Россию должны покинуть 755 сотрудников американского посольства.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях в отношении России. Помимо санкций в отношении России, Ирана и КНДР, документ лишает президента США права самостоятельно снимать санкции без одобрения Конгресса. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.