logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Мосгорсуд приостановил выдворение автора «Новой газеты» Али Феруза

Мосгорсуд приостановил выдворение автора «Новой газеты» Али Феруза

8 августа Мосгорсуд приостановил решение Басманного суда о выдворении автора «Новой газеты» Али Феруза (настоящее имя Худоберди Нурматов), передает Интерфакс.

«Решение Басманного суд о выдворении Нурматова из России изменить. Дополнить постановление суда абзацем о приостановлении исполнения решения в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о применении к нему правила 39 Регламента суда», — говорится в решении суда.

Ранее ЕСПЧ применил к журналисту срочные меры по правилу 39 Регламента суда, согласно которым любое его перемещение с территории России запрещено до вынесения решения по его жалобе в Страсбурге.

До рассмотрения жалобы в ЕСПЧ Нурматов будет находиться в Центре временного содержания для иностранных граждан.

Напомним, Басманный суд в Москве принял решение о принудительном выдворении журналиста «Новой газеты» Али Феруза (настоящее имя Худоберди Нурматов) из России в Узбекистан за нарушение режима пребывания в России. Полиция задержала корреспондента «Новой газеты» Али Феруза днем 1 августа. Задержание проходило рядом с редакцией. Сотрудник полиции попросил предоставить документы, журналист показал пресс-карту. После этого Феруза сопроводили в машину и отвезли в ОВД Басманного района для установления личности.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.