logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

США начали процесс выхода из соглашения по климату

США начали процесс выхода из соглашения по климату

4 августа США начали процесс выхода из Парижского соглашения по климату, сообщает ТАСС. Процесс выхода страны из соглашения займет более двух лет.

Делегация США в ООН передала уведомление о выходе из соглашения генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу. Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик подтвердил получение уведомления.

«Крайне важно, чтобы Соединенные Штаты оставались лидерами в вопросах климата и устойчивого развития», — сказал Дюжаррик. По его словам, ООН рассчитывает на работу с американским правительством и «всеми другими игроками в США и по всему миру» в интересах «стабильного будущего для наших детей и последующих поколений».

Ранее президент США Дональд Трамп объявил, что США выходят из Парижского соглашения о климате, заключенного в 2015 году. «Это соглашение — не столько о климате, сколько о том, что другие страны получают преимущество за счет Соединенных Штатов», — заявил Трамп. По его мнению, соглашение накладывает на США «драконовские обязательства».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.