logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕСПЧ запретил России высылать журналиста «Новой газеты» в Узбекистан

ЕСПЧ запретил России высылать журналиста «Новой газеты» в Узбекистан

В рамках обеспечительных мер Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) запретил высылать в Узбекистан журналиста «Новой газеты» Али Феруза до вынесения решения по его жалобе в ЕСПЧ, сообщает Новая газета.

«Мы в ближайшее время направим полноценную жалобу в ЕСПЧ и суд будет проверять, нарушает ли решение о его выдворении статью 3 (Запрещение пыток) и статью 8 (Право на уважение частной и семейной жизни) Конвенции. Суд, скорее всего, будет рассматривать ее в течение нескольких месяцев или полугода. И в течение всего этого времени Али запрещено высылать в Узбекистан», — рассказала юрист Правозащитного центра «Мемориал» Татьяна Глушкова.

Напомним, Басманный суд в Москве принял решение о принудительном выдворении журналиста «Новой газеты» Али Феруза (настоящее имя Худоберди Нурматов) из России в Узбекистан за нарушение режима пребывания в России. Полиция задержала корреспондента «Новой газеты» Али Феруза днем 1 августа. Задержание проходило рядом с редакцией. Сотрудник полиции попросил предоставить документы, журналист показал пресс-карту. После этого Феруза сопроводили в машину и отвезли в ОВД Басманного района для установления личности.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.