logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны Балтии еще раз обсудят возможность единого рынка СПГ

Страны Балтии еще раз обсудят возможность единого рынка СПГ
Фото: Фото: Алексей Иванов, Инчукалнское газохоранилище

11 августа премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии встретятся на Инчукальнисском газохранилище в Латвии, где завершится так называемый «тур СПГ» — посещение премьер-министрами важнейших газовых объектов Балтийских стран. Во время встречи стороны попытаются договориться об общем рынке сжиженного природного газа, чтобы получить помощь ЕС на реализацию этого проекта, сообщает BNS.

«Чтобы получить финансирование, должно быть региональное изменение, поэтому необходимо соглашение», — сказал советник премьера Литвы по внешнеполитическим вопросам Дейвидас Матуленис. По его словам, цель Литвы — создание общего рынка СПГ, на котором могли бы действовать литовский и эстонский терминалы, а также латвийское газохранилище в Инчукальнисе.

Ранее Литва добивалась признания терминала СПГ в Клайпеде региональным, чтобы претендовать на финансовую помощь ЕС для выкупа судна-газохранилища, что уменьшило бы бремя содержания инфраструктуры для потребителей. Однако против этого возражает Эстония, которая собирается построить свой терминал.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.