logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Совет Федерации попросил Путина ввести санкции против Польши

Совет Федерации попросил Путина ввести санкции против Польши

Совет Федерации попросил президента РФ Владимира Путина поручить профильным ведомствам разработку санкционных мер в ответ на решение Польши о сносе памятников советским воинам. Обращение сенаторов опубликовано на официальном сайте Совфеда.

«Просим дать поручения профильным федеральным органам исполнительной власти представить комплексные предложения по возможному введению мер ограничительного характера в сферах двустороннего сотрудничества с Республикой Польша, а также в отношении польских парламентариев — инициаторов Закона от 1 апреля 2016 года о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя и других физических и юридических лиц», — говорится в обращении.

Напомним, 17 июля президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону о запрете пропаганды коммунизма или любого другого тоталитарного режима. 

Документ позволяет демонтировать монументы и памятные доски, прославляющие коммунизм и, в частности, Красную армию. Закон вступит в силу спустя три месяца с даты подписания, а памятники должны будут демонтировать в течение года после этого. При этом под действие закона не попадают памятники, не предназначенные «для публичного просмотра» и имеющие образовательную или культурную значимость.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.