logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

МИД России: Вильнюс хочет любой ценой извратить роль СССР в освобождении Европы

МИД России: Вильнюс хочет любой ценой извратить роль СССР в освобождении Европы

​Заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Артем Кожин прокомментировал публикацию министерства иностранных дел Литвы, в которой говорится о сотрудничестве СССР с нацистской Германией. Слова Артема Кожина опубликованы на странице МИД России в социальной сети Facebook.

«Литва и другие наши прибалтийские соседи проводят последовательную линию на фальсификацию советского периода истории, обеляют и героизируют нацистов и их местных пособников. Опубликованные литовским дипведомством сюжеты лишний раз подтверждают желание Вильнюса любой ценой извратить решающую роль Советского Союза в освобождении Европы от гитлеровского рабства. Налицо при этом передергивание исторических фактов и откровенная ложь. Что же касается формы подачи материала, то она, прямо скажем, рассчитана на каких-то недоумков», — заявил Кожин.

Ранее в аккаунте министерства иностранных дел Литвы в Twitter появилась запись, в которой говорится, что «Советы воевали на стороне нацистов».  Также в записи приводятся данные о предоставленных Нацистской Германии технологиях, обмен которыми произошел в рамках обмена технологиями с СССР.

Сообщение МИД Литвы разместило после того, как на странице МИД России появилась запись о «жертвах лесных братьев в Литве в 1944-1953 годы». Среди прочего, в записи утверждается, что во время зимних праздников в 1947 году лесные братья в Литве убили 53 человека, включая 5 детей, 6 работников советской партийной системы и 2 русских».


Читайте также: Жители Литвы ответили на заявления МИД России: «Кремль, нашу историю не перепишешь»


 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.