logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Посол Литвы отклонил претензии России: Партизаны боролись с террором советских оккупантов

Посол Литвы отклонил претензии России: Партизаны боролись с террором советских оккупантов

На международном форуме дипломатов посол Литвы Ауримас Таурантас отклонил претензии России об исторической памяти, передает BNS. Посол заявил, что литовские партизаны после Второй мировой войны оказывали сопротивление советскому оккупационному режиму на законных основаниях.

На встрече ОБСЕ в Вене Россия предъявила претензии в связи фильмом НАТО о «лесных братьях» в странах Балтии. В ответ на претензии Литва, Латвия и Эстония сделали совместное заявление о том, что «у стран было право сопротивляться оккупации и они делали это, потому что много людей было вывезено в Сибирь, подверглось пыткам и убито».

Совместное заявление зачитала посол Эстонии, после чего дипломат из России эмоционально обвинил ее в неправильной интерпретации исторических событий. «Я ответил, что мы знаем об этом не из учебников. Практически каждая семья пережила высылку в Сибирь, или есть близкие, которые были замучены, погибли или сами сражались в лесах. Я сказал и о брате своей бабушки, который лежит в Тускуленай», — сказал литовский посол.

Напомним, на странице НАТО в Twitter появился трейлер фильма «Лесные братья. Битва за Балтию». В трейлере рассказывается о событиях 1946 года, когда «лесные братья» в Латвии сразились с отрядом из пятисот советских военных.

Лесными братьями неофициально называют национально-освободительные силы, действовавшие на территории Литвы, Латвии и Эстонии против советской власти.

16 июня жители Литвы в социальных сетях начали флэш-моб под названием «Кремль, нашу историю не перепишешь». Флэш-моб связан с высказываниями МИД России о партизанах в странах Балтии, вызванных посвященном «лесным братьям» фильмом НАТО.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.