logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Страны Балтии в глобальном пенсионном индексе обогнали Россию

Страны Балтии в глобальном пенсионном индексе обогнали Россию

Глобальный пенсионный индекс, составленный французской компанией Natixis, измеряет уровень комфорта выхода на пенсию в странах. При составлении рейтинга учитываются четыре основных параметра: финансовая ситуация, материальное благополучие, качество жизни и здоровье. Каждый из показателей оценивается от 0% до 100%, общий результат стран также рассчитывается в процентах.

В глобальном пенсионном индексе за 2017 год наиболее высокое место среди стран Балтии заняла Эстония, расположившаяся на 26-ом месте из 43 возможных. Общий индекс Эстонии составил 65%. Индекс здравоохранения для пенсионеров в стране был оценен в 63%, индекс финансовой ситуации составил 74%, индекс качества жизни пенсионеров в Эстонии — 58%, индекс материального благополучия пенсионеров составил 58%.

Литва расположилась на 31-ом месте. Общий пенсионный индекс Литвы — 58%. При этом финансовая ситуация была оценена на 68%, материальное благополучие — 48%, качество жизни — 67%, здравоохранение — 46%.

Латвия в индексе заняла 34-ое место из 43 стран. Общий пенсионный индекс Латвии составил 57%. Финансовая ситуация была оценена на 68%, материальное благополучие — 48%, качество жизни — 69%, здравоохранение — 46%.

Россия заняла в рейтинге 40-ое место с общим индексом в 45%. Тройку лидеров возглавили Норвегия с общим индексом в 86%, Швейцария — 84% и Исландия — 82%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.