logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министр обороны Эстонии: РФ должна пригласить наблюдателей на учения «Запад»

Министр обороны Эстонии: РФ должна пригласить наблюдателей на учения «Запад»
Фото: kam.lt

Россия должна пригласить международных наблюдателей на военные учения «Запад-2017». Об этом заявил министр обороны Эстонии Юри Луйка, пишет Maaleht. 

«На самом деле Россия должна была декларировать проведение учений на основании так называемой Венской конвенции, в соответствии с которой обязательной декларации подлежат всякие военные маневры, в которых участвуют более 9000 человек. На учения, в которых примут участие 13 000 человек, необходимо пригласить наблюдателей», — заявил Луйк.

По его словам, пригласить наблюдателей пообещала Белоруссия, на территории которой будет проводиться часть учений.

Лу также отметил, что к началу учений «Запад» на территории Эстонии будет размещено значительное количество сил союзников по НАТО.

«И хотя их численность меркнет по сравнению с сотнями тысяч военных, концентрируемых в России, очевидно все же, что это важный шаг со стороны НАТО», — добил министр.

Совместные учения России и Белоруссии «Запад — 2017» запланированы на 14-20 сентября этого года. Литовские разведывательные ведомства также не исключают провокаций во время сентябрьских военных учений.


Читайте также: Глава комитета нацбезопасности: «Запад – 2017» — крупнейшие учения наступательного характера у границ Литвы

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.