logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Семейные врачи Латвии начали новый протест: принимать будут не более 20 человек в день

Семейные врачи Латвии начали новый протест: принимать будут не более 20 человек в день

19 июля семейные врачи Латвии переходят на новую форму забастовки, во время которой будут принимать не более 20 пациентов в день. Остальных пациентов будут записывать в очередь на прием, передает Rus.delfi.lv.

17 июля латвийская ассоциация семейных врачей не подписала соглашение с правительством и продолжит забастовку до 1 октября этого года.

27 июля Минздрав пригласил семейных врачей на переговоры по проблемным вопросам, в том числе об уменьшении бюрократии и критериях качества.

В министерстве здравоохранения Латвии согласны увеличить сумму капитации (выплат врачу за каждого зарегистрированного пациента) семейным врачам, но включив в нее критерий качества медицинской услуги. Для определения критериев качества предлагается сформировать рабочую группу.

Президент ассоциации семейных врачей Латвии не поддерживает предложение министерства: ассоциация считает, что критерии качества следует отделить от капитационных денег, как это сделано во всех европейских странах, и увеличить сумму капитации на 30% за основную работу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.