logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Семейные врачи Латвии продлили забастовку до 1 октября

Семейные врачи Латвии продлили забастовку до 1 октября

Латвийская ассоциация семейных врачей не подписала соглашение с правительством и продолжит забастовку до 1 октября этого года, передает BNS. 

«Рассмотрев эти предложения, мы видим, что ничего не изменилось, и даже те пункты, по которым мы достигли соглашения во время встречи, в них не включены. Поэтому мы не подпишем соглашение», — заявила президент ассоциации Сармите Вейде.

Ранее сегодня министерство здравоохранения Латвии направило ассоциации семейных врачей окончательное предложение правительства по забастовочным требованиям. Согласно проекту соглашения, премьер-министр Марис Кучинскис и министр здравоохранения Анда Чакша обязуются обеспечить пропорциональное повышение зарплат лечебного персонала.

В министерстве здравоохранения Латвии согласны увеличить сумму капитации (выплат врачу за каждого зарегистрированного пациента) семейным врачам, но включив в нее критерий качества медицинской услуги. Для определения критериев качества предлагается сформировать рабочую группу.

Президент ассоциации семейных врачей Латвии не поддерживает предложение министерства: ассоциация считает, что критерии качества следует отделить от капитационных денег, как это сделано во всех европейских странах, и увеличить сумму капитации на 30% за основную работу.

Ассоциация семейных врачей также постановила, что забастовка продлится до 1 октября. В это время врачи будут принимать не более 20 пациентов в день, а остальных записывать в очередь на прием. Медики также не будут проводить профилактику взрослых — ее можно будет пройти только на платной основе.


Читайте также: Ассоциация семейных врачей Латвии: окончание забастовки зависит от правительства

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.