logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕС призвал привлечь к ответственности виновников крушения малазийского лайнера MH17

ЕС призвал привлечь к ответственности виновников крушения малазийского лайнера MH17

В годовщину крушения рейса 17 авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области верховный представитель ЕС по иностранной политике Федерики Могерини выступила с заявлением в память жертв происшествия, призвав привлечь к ответственности виновников крушения самолета, сообщает Совет Европы.

«Сегодня, три года спустя после трагической гибели сбитого 17 июля 2014 года MH17, ЕС и его страны-члены вновь выражают глубокие соболезнования и уважение всем, кто в тот день лишился своих близких. Европейский союз продолжает думать об этом трагическом рейсе MH17, который для столь многих завершился гибелью, с печалью и болью», — говорится в заявлении.

«Поскольку работа совместной группы в связи с определенными подозреваемыми не завершена, крайне важно позволить ей независимо и основательно завершить свою работу. Мы приветствуем принятые причастными государствами меры для более основательного предъявления обвинения, а также их решение назначить в результате международных сотрудничества и поддержки компетентным судом нидерландскую судебную систему, что является важным шагом к привлечению ответственных за гибель MH17 лиц к судебной ответственности», — отмечается тексте заявления.

17 июля 2014 авиалайнер Boeing 777-200ER, совершающий международный гражданский авиарейс из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили над Донецкой областью Украины. Погибли 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.