logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Характиристику суда Литвы об «эксцентричном поведении» двух литовских геев рассмотрит Европейский суд

Характиристику суда Литвы об «эксцентричном поведении» двух литовских геев рассмотрит Европейский суд
Фото: Facebook Pijus Beizaras

16 июня Европейский суд по правам человека информировал правительство Литвы о том, что рассмотрит жалобу Пиюса Бейзараса и Мангирдаса Лявицкаса на бездействие литовских правоохранительных органов в расследовании гомофобных и ненавистнических высказываний в общественном пространстве, направленных лично против заявителей. Сообщает Лига геев Литвы.

Пиюс и Мангирдас утверждают, что прокуратура и национальные суды не начали досудебного расследования комментариев в социальной сети Facebook, направленых против них и, таким образом нарушили их права, которые обеспечивает Европейская конвенция о недискриминации из-за сексуальной ориентации. 

8 декабря 2014 года пара литовских геев разметила в социальной сети Фейсбук эту фотографию:

Коментарии к фотографии были безжалостными и содержали ненормативную лексику— в них призывали сжечь Пиюса и Мангирдаса, отправить в газовую камеру, убить, уничтожить и прочее.

Генеральная прокуратура Литвы решила не рассматривать заявление литовских геев. Суд высшей инстанции поддержал это решение, констатировав следующее: «большая часть литовского общества особенно чтит традиционные семейные ценности. И в 38 параграфе Конституции Литвы утверждается, что семья является основой общества и государства; семья, материнство, отцовство оберегается и опекается государством; брак заключается на основании свободного волеизъявления мужчины и женщины, […] в этом случае лицо, которое в публичном пространстве размещает фотографию с двумя целующимися мужчинами, должно, и даже обязано было предусмотреть, что такое эксцентричное поведение точно не добавляет  понимания и толеранции в обществе с другими взглядами на взаимоотношения […]». 

До 11 октября правительство Литвы должны ответить на вопросы Европейского суда по этому делу.

С делом можно ознакомится на странице Европейского суда по правам человека. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.