logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Лига геев Литвы попросила президента наложить вето на решение об имплементации директивы ЕС

Лига геев Литвы попросила президента наложить вето на решение об имплементации директивы ЕС

Лига геев Литвы попросила президента Далю Грибаускайте наложить вето на решение парламента об имплементации директивы Евросоюза о запрете дискриминации по признаку гражданства, сообщает организация.

При имплементации директивы в Литве прав не получат партнеры — они не считаются в Литве членами семьи.

Принятые парламентом поправки к Закону о равных возможностях запрещают дискриминацию граждан стран Евросоюза по признаку гражданства и членов их семей при реализации права на свободу передвижения, но членами семьи при этом считаются лишь супруги и дети до 21-ого года.

По мнению литовской лиги геев, такой закон создаст основание для дискриминации находящихся в Литве граждан других стран ЕС, зарегистрировавших партнерство.

«Некоторые члены сейма целенаправленно работают на то, чтобы в Литве не защищались права членов ЛГБТ-сообщества. С другой стороны, нам следует понять, что эти поправки к Закону о равных возможностях прежде всего говорят о гражданах наших стратегических партнеров из ЕС», — сказал лидер литовской лиги гев Владимир Симонько. «Литовский парламент дает понять, что зарегистрированные партнеры в нашей стране могут дискриминироваться на законном основании», — добавил Симонько.

Директива запрещает дискриминацию граждан ЕС и членов их семей по признаку гражданства при реализации права на свободу передвижения. При этом членами семьи считаются супруги и дети до 21 года. В предварительном проекте закона среди членов семей также фигурировали официально оформленные партнеры, но литовский Сейм воспротивился такой формулировке.

Согласно директиве, для граждан стран Евросоюза и государств Европейского экономического пространства, а также членов их семей должны быть созданы такие же условия для пользования социальными и налоговыми льготами, как и для граждан Литвы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.