logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Депутат обвинил две входящие в парламент Литвы партии в торговле влиянием

Депутат обвинил две входящие в парламент Литвы партии в торговле влиянием

Член парламентской фракции социал-демократов Юозас Олякас обвинил Литовский союз крестьян и зеленых и Союз отечества — Христианских демократов в торговле влиянием, передает BNS.

«Сегодня мы видим едва ли не официальную торговлю влиянием. Я слышал, как руководитель одной фракции пообещал: если вы поддержите тот законопроект, то мы поддержим этот законопроект», — заявил Олякас во время обсуждения в парламенте поправок к Закону о лесах.

11 июля лидер Литовского союза крестьян и зеленых Рамунас Карбаускис, премьер-министр Саулюс Сквернялис и лидер партии консерваторов Союз отечества — Христианские демократы Литвы Габриэлюс Ландсбергис подписали соглашение. Согласно нему, консерваторы поддержат поправки к закону о лесах в обмен на поддержку снижения налога на добавленную стоимость на отопление.

В соглашении отмечается, что в свете стремления Литвы к членству в ОЭСР на весенней сессии парламента изменения в Законе о лесах о реорганизации управления государственными лесами будут приняты с предложениями, которые согласованы с позицией правительства. Другой пункт соглашения говорит о том, что осенью этого года «с целью уменьшения энергетической бедности и социального отчуждения жителей» будет введен льготный тариф НДС на отопление, а необходимые для этого правовые акты нужно будет принять до 1 октября.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.