logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Эстонии в Риге: Контрпропаганда не лучше пропаганды

Президент Эстонии в Риге: Контрпропаганда не лучше пропаганды

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, открывая в среду в Риге конференцию НАТО по проблеме стратегической коммуникации, подчеркнула, что перед государствами стоит важная задача коммуникации — не ущемлять свободу средств массовой информации, не впадать в контрпропаганду, передает BNS.

«Открытый и честный инфообмен является в условиях демократии основой отношений между народом и властями. Коммуникации имеют конституционное значение и если это происходит нечестно, не в достаточной мере или неполно, то демократия может оказаться под ударом», — сказала Кальюлайд.

По ее словам, большое значение имеет сотрудничество учреждений правительства, журналистики и аналитических центров.

«Хорошие рабочие отношения не означают, что журналистика пишет то, что прикажет правительство. Они означают, что журналисты регулярно получают подробную информацию на брифингах и что такие информационные часы углубляют знания журналистов, а не представляют собой в чистом виде диктовку по пунктам,— сказала Кальюлайд в своей речи. — Это означает, что у журналиста есть контакты для быстрой проверки подлинности фактов, для того, чтобы быстро провести фактическую проверку или подтвердить достоверность источника информации».

Президент Эстонии подчеркнула  важность сохнанить многообразие прессы.

«Масс-медиа, различные аналитические центры и госаппарат должны поощрять тесное сотрудничество, больше общаться и обмениваться информацией. Именно по сути дела, а не просто чтобы поставить галочку. Ведя борьбу с пропагандой и псевдоновостями всегда следует удерживаться от того, чтобы самим не оказаться на скользком пути. Демократические государства не могут бороться с пропагандой контрпропагандой. Мы должны утверждать свое слово в открытых дискуссиях, поскольку контрпропаганда ничуть не лучше пропаганды», — сказала Кальюлайд.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.