logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Риге пройдут мероприятия, посвященные жертвам Холокоста

В Риге пройдут мероприятия, посвященные жертвам Холокоста
Фото: Высшие должностные лица Латвии и руководители латвийской еврейской общины на мероприятии посвященному памяти жертв геноцида еврейского народа

4 июля в Латвии День памяти жертв геноцида еврейского народа. В Риге в этот день  пройдут памятные мероприятия, передает  BNS.

У мемориала на ул. Гоголя, 25 на месте большой хоральной синагоги, сожженной 4 июля 1941 года по распоряжению нацистов вместе с укрывшимися в ней людьми, в 12.00 начнется церемония возложения цветов. В нем примут участие председатель Сейма Инара Мурниеце, премьер-министр Марис Кучинскис, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, министр обороны Раймонд Бергманис, мэр Риги Нил Ушаков, другие государственные должностные лица и иностранные дипломаты.

К собравшимся обратятся бывший узник Рижского гетто и концлагерей Маргерс Вестерманис и председатель объединения еврейских общин федеральной земли Нижняя Саксония (Германия) Михаэль Фирст. Раввин Рижской синагоги Калев Крелин проведет молебен.

В 13.00 начнется церемония возложения цветов в мемориале в Бикерниекском лесу. Ее участники помянут 20 тысяч евреев из Латвии и других европейских стран, убитых здесь в 1941-1942 гг.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.