logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве и Латвии подорожает газ для бытовых потребителей

В Литве и Латвии подорожает газ для бытовых потребителей
Фото: Pixabay.com

С 1 июля в Литве и Латвии дорожает газ для бытовых потребителей.

В Литве заканчивается срок действия скидок на газ, предоставленных «Газпром» еще весной 2014 года, потому с июля газ для бытовых потребителей в Литве подорожает на 5-8%, сообщается на сайте литовской Комиссии по контролю над энергетикой и ценами.

Жители, потребляющие газ только для приготовления пищи с июля будут платить 64 цента за кубометр (с НДС) — на 5% больше, чем сейчас.  Те, кто использует газ для отопления — 39 центов — на 8,3% больше.

Однако, как сообщила компания Lietuvos duju tiekimas (LDT), во втором полугодии этого года цены все равно будут на 17— 28% ниже, чем в начале 2014 года.

В Латвии газ для бытовых потребителей с 1 июляподорожает  примерно от 2 до 4 процентов в зависимости от объемов потребления, сообщается в издании «Латвияс вестнесис».

Если потребление газа домохозяйством составляет до 500 кубометров или 5,269 кВт/ч в год, тариф на его использование в качестве топлива (включая акцизный налог и налог на добавленную стоимость) составит 0,71 евро за кубометр или 0,068 евро за кВт/ч, подорожание — более чем на 2%.

В свою очередь для домохозяйств с потреблением от 500 до 25 000 кубометров или от 5,629 до 263,450 кВт/ч в год тариф составит 0,42 евро за кубометр или 0,04 евро за кВт/ч, подорожание — более чем на 4%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.