logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В России вступил в силу закон об онлайн-кинотеатрах

В России вступил в силу закон об онлайн-кинотеатрах

С 1 июля в России вступил в силу закон, регулирующий работу онлайн-кинотеатров, под который подпадает деятельность, например, Netflix.

Как сообщает Роскомнадзор, владельцам онлайн-кинотеатров теперь запрещено распространять информацию, «причиняющую вред здоровью и развитию детей», а также распространять данные, представляющие гостайну и материалы, содержащие призывы к терроризму.

По требованию пользователей необходимо будет удалять с сайтов информацию о частной жизни и порочащую четь, достоинство и деловую репутацию.

Этот закон президент России Владимир Путин подписал 1 мая. Согласно документу, владельцем онлайн-кинотеатра может быть только гражданин России или российское юридическое лицо. При этом иностранные физические или юридические лица могут владеть не более 20% акций аудиовизуального сервиса.

Как писала ранее Новая газета, о планах по разработке закона было известно еще в начале 2016 года. После того, как американский сервис Netflix пришел на российский рынок, российские власти были встревожены появлением видео-канала, который не имел представительства в России и не заключал контрактов с российскими провайдерами. 

Но новый закон может осложнить жизнь и российским онлайн-кинотеатрам. Например, популярный сервис MEGOGO на 99,99% принадлежит кипрской Senseira Trading Ltd., Ivi — кипрской Ivi.ru Media Ltd. 

«Netflix не занимает лидирующие позиции на этом рынке, лидируют российские компании, которые пострадают от этих ограничений», — сказал Михаил Платов, заместитель генерального директора по правовым вопросам Интернет-кинотеатр ivi.ru.

Аудиовизуальными сервисами будут считаться сайты, которые посещают более 100 тысяч пользователей в сутки. Будет создан специальный реестр таких кинотеатров.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.