logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Российское ведомство рекомендовало привиться от гепатита А перед поездкой в Европу из-за ЛГБТ-фестивалей

Российское ведомство рекомендовало привиться от гепатита А перед поездкой в Европу из-за ЛГБТ-фестивалей

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам, которые планируют поездку в Европу, сделать прививку против гепатита А из-за ЛГБТ-фестивалей. Соответствующая рекомендация опубликована на сайте ведомства.

По данным Роспотребнадзора, наибольшее число случаев заболевания зарегистрировано у гомосексуалов. Ведомство отмечает, что летом 2017 года в европейских странах пройдут несколько национальных и международных парадов ЛГБТ-активистов, в том числе всемирный фестиваль в Мадриде с 23 июня по 2 июля.

«Ожидается, что в мероприятии примут участие до двух миллионов человек из разных стран мира. Хотя риск передачи вируса гепатита А пищевым и водным путями в Испании оценивается как низкий или умеренный, вероятность контактного пути передачи инфекции от человека к человеку оценивается как высокая», — сообщило ведомство.

Ранее Европейский суд по правам человека признал дискриминацией пункты российского закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Жалобу в Европейский суд по правам человека подали лгбт-активисты, в том числе из сообщества GayRussia. Ряд активистов ранее были осуждены за пропаганду гомосексуализма. Заявители утверждали, что закон нарушил их право на свободу выражения мнений. Суд обязал Россию выплатить трем заявителям в совокупности более 49 тысяч евро, а также возместить судебные издержки.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.