logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Лондоне фургон наехал на толпу людей, есть жертвы

В Лондоне фургон наехал на толпу людей, есть жертвы
Фото: Thomas Van Hulle (Twitter)

На севере Лондона в районе Финсбери-парк фургон врезался в толпу прихожан местной мечети, возвращавшихся с вечерней молитвы. Один человек умер, еще 10 пострадали, передает Reuters. 

Инцидент произошел в 2:00 по местному времени.

По данным СМИ, внутри автомобиля находились три человека, одного из которых задержали, двум удалось сбежать.

Также сообщается, что после наезда из машины выскочил вооруженный ножом мужчина. По информации Evening Standart, неизвестный ранил одного человека. Машина, предположительно, была взята в аренду в Уэльсе.

Русская служба ВВС сообщает об аресте 48-летнего водителя фургона. По данным издания, полиция рассматривает случившееся как потенциальный теракт. В связи с этим премьер-министр Тереза Мэй заявила о проведении экстренного совещания правительственного чрезвычайного комитета КОБРА.

Инцидент в Финсбери-парк произошел в конце месяца Рамадан — девятого в мусульманском календаре. Он считается священным для мусульман.

Напомним, в ночь на 4 июня на Лондонском мосту фургон врезался в толпу, после чего вооруженные ножами люди начали нападать на прохожих в районе «Борро-маркет». Погибли 7 человек, в больницы доставлены около 50. Нападавшие были застрелены прибывшей на место вооруженной полицией. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.