logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Въезд на литовское взморье на своем автомобиле будет стоить 20 евро

Въезд на литовское взморье на своем автомобиле будет стоить 20 евро

С 20 июня за въезд на Куршскую косу на своем автомобиле надо будет заплатить 20 евро. 

Сбор в 20 евро взимается только в сезон: с 20 июня по 20 августа. В другое время въезд на косу стоит 5 евро. 

«Увеличение платы за въезд во время пика сезона помогает решить проблемы загруженности курорта автомобилями. Анализ потока транспортных средств показал, что в июне и августе 2015 года контрольно-пропускной пункт «Алксинес» пересекли почти на 8000 автомобилей больше, чем в 2014. Учитывая это, было установлено, что с 20 июня по 20 августа размер местной пошлины для легковых автомобилей составит 20 евро», — сказала «Новой газете — Балтия» специалист по связям с общественностью самоуправления Неринги Сандра Вайшвилайте. 

По данным самоуправления Неринги, в летние месяцы 2016-ого года город получил за счет местных сборов на 400 тысяч евро больше, чем в 2015 году. 


Правом бесплатного проезда на территорию Куршской косы обладают: 


• владельцы электромобилей; 

• почетные граждане Неринги; 

• обладатели сертификата почетного гражданина Ниды; 

• люди с ограниченными возможностями; при дееспособности в 0-25% правом бесплатного въезда обладают и сопровождающие их лица; 

• транспорт аварийно-спасательных и оперативных служб; 

• президент, члены Сейма и правительства при наличии свидетельства о государственной службе могут бесплатно въехать на территорию, если в Неринге проводятся рабочие заседания. 

Местный сбор также не распространяется на лиц, декларирующих свое место жительство в Неринге, а также имеющих свой зарегистрированный офис на территории Неринги. 


По словам Вайшвилайте, самоуправление пытается поощрить отдыхающих выбирать альтернативные способы приехать в Нерингу — общественным транспортом или по воде.

«В последние годы растет число инициатив, связанных с развитием водного транспорта — четвертое лето подряд между Клайпеду и Ниду связывает высокоскоростной корабль «Smiltynės perkėla». В прошлом году через залив появился водный маршрут Древерна — Юодкранте, в этом году открылся маршрут Русне—Нида», — говорит Вайшвилайте. 

Из Вильнюса на литовское взморье ходят поезда: на вокзалах Клайпеды или Кретинги пассажиров встречают автобусы, которые доставляют на курорты в Ниду и Палангу.

Билет из Вильнюса в Ниду на одного человека будет стоить 22.30 евро. В стоимость включен автобус, который встречает пассажиров в Клайпеде. 

За 20.90 евро можно купить билет «Вильнюс—Нида» на прямой автобус компании Toks. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.