logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Прокуратура закрыла дело об убийстве гражданина России в Эстонии

Прокуратура закрыла дело об убийстве гражданина России в Эстонии

Дело об убийстве гражданина России Дмитрия Ганина, погибшего во время апрельских событий 2007 года, закрыто. Об этом сообщает портал Rus.err.ee.

«Поскольку на данный момент еще возможно обжаловать закрытие уголовного дела, то прокуратура сейчас не считает правильным это постановление обнародовать через СМИ», — сказал пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Каарел Каллас.

В ночь на 27 апреля 2007 года проживавший в Эстонии гражданин России Дмитрий Ганин и его друг Олег Розенков подверглись нападению. Ганин скончался на месте от ножевого ранения. До этого в центре Таллина вспыхнули массовые беспорядки из-за решения правительства перенести памятник «Бронзовый солдат» на военное кладбище.

Полиция нашла пятерых человек, которые избивали Ганина и Розенкова. Двое подозреваемых были арестованы на некоторое время, но два года спустя прокуратура прекратила против них дело, потому что их вину сочли незначительной. Задержанные выплатили государству суммы в размере от 5000 до 12 000 крон, в зависимости от их роли в событиях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.