logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Мэрия Таллина предлагает ввести гибкое изучение эстонского языка в трех русских школах

Мэрия Таллина предлагает ввести гибкое изучение эстонского языка в трех русских школах
Фото: Wikimapia.org

Таллинская мэрия передает ввести в трех городских школах возможность самостоятельного выбора языка обучения по каждому предмету, а также повысить уровень обучения эстонскому языку для абитуриентов до категории С1 в ближайшие шесть лет, передает BNS.

Предложение мэрии еще должно рассмотреть горсобрание.

«Основные цели нововведения — это качественное преподавание предметов без привязки к обязательному языку обучения, а также повышение в течение ближайших лет уровня знания эстонского языка. Сейчас образование в русской гимназии дает базу знания языка на уровень В2, что явно недостаточно для получения высшего образования в Эстонии. На примере трех школ мы хотим показать, что уровень знания эстонского языка можно повысить, при этом не должно пострадать качество преподавания предметов. В наших планах запустить этот пилотный проект с сентября текущего года», — сказал вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.

Большое значение в проекте отводится применению языка на практике — обмен учениками, языковые кафе и лагеря. Программа предусматривает и привлечение родителей: организацию круглых столов для обсуждения педагогических проблем и роли семьи в процессе обучения языку. Школы также будут помогать педагогам изучать эстонский язык.

В пилотном проекте планируют участвовать три школы: Таллинский линнамяэский русский лицей, Таллинская кесклиннаская русская гимназия и Ласнамяэская гимназия. На реализацию данного проекта планируется выделить  250 000 евро в год для каждой школы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.