logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Москве и Петербурге на антикоррупционных митингах задержали более 1200 человек

В Москве и Петербурге на антикоррупционных митингах задержали более 1200 человек
Фото: Новая газета

МВД Петербурга сообщает, что задержаны 500 участников протестной акции. По официальным данным, в митинге приняли участие 3,5 тысячи человек. По данным «ОВД-Инфо», на 18:45 мск в Москве были задержаны 731 человек.

Среди задержанных — есть несколько иностранных граждан. Задержаны и несовершеннолетние. Есть жалобы на действия сотрудников полиции.

Всем задержанным полицейские запретили пользоваться телефонами.

В акциях сторонников Навального 12 июня приняли участие жители почти 200 городов по всей России. Самого политика полиция задержала при выходе из дома.

Первая серия антикоррупционных митингов прошла 26 марта. 

Напомним, Тверской районный суд Москвы арестовал Навального на 15 суток после антикоррупционного митинга 26 марта.

26 марта на акции против коррупции «Он вам не Димон», поводом для которой послужило расследование Фонда борьбы с коррупцией о премьер-министре Дмитрии Медведеве, только в Москве были задержаны 1030 граждан. Большинство задержанных оформили по статье 20.2 КоАП РФ, которая предусматривает штраф до 20 тысяч рублей за «нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания».

1 марта в своем блоге Алексей Навальный опубликовал расследование, в котором утверждалось, что премьер-министр России Дмитрий Медведев участвует в коррупционных схемах, а также пользуется частными домами и яхтами, которые, предположительно, оформлены на структуры и лица, близкие к главе правительства.

30 марта президент России Владимир Путин прокомментировал антикоррупционные митинги. Он сравнил акции с началом «арабской весны» и «Евромайдана».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.