logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Порошенко счел преждевременным вступление Украины в НАТО

Порошенко счел преждевременным вступление Украины в НАТО

Перед вступлением в НАТО на Украине следует провести реформы, чтобы соответствовать критериям альянса. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, передает Интерфакс. 

Порошенко заявил, что подпишет закон о восстановлении курса страны на членство в НАТО.

«Конечно же подпишу, ведь эта законодательная инициатива была со мной согласована, коалиция приняла активное участие в прохождении этого закона», — заявил он.

Вместе с тем Порошенко подчеркнул, что на Украине необходимо провести реформы, чтобы привести государство в соответствие с критериями НАТО.

«Давайте мы сегодня будем говорить не о формальной стороне подачи заявки, а о том, что Украине надо сделать для того, чтобы реформировать наше государство, чтобы оно отвечало тем критериям, которые необходимы для членства», —добавил украинский лидер.

Напомним, 8 июня Верховная рада Украины большинством голосов приняла законопроект, который официально закрепляет стремление страны вступить в НАТО.

Ранее президент Украины Петр Порошенко не раз заявлял, что вступление в НАТО — это стратегическая цель Украины.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва с недоверием и озабоченностью относится к процессу расширения НАТО и Россия примет все необходимые меры для ребалансировки ситуации и защиты собственной безопасности, передает РИА Новости. «Что касается возможности вступления Украины в альянс — это страна, где продолжается гражданская война, но решение принимать Брюсселю», — добавил Песков.


Читайте также: Какой путь прошла Черногория для вступления в НАТО, и как на это отреагировала Москва?


В июле прошлого года на саммите НАТО в Варшаве Украина и НАТО заключили комплексный пакет оказания поддержки, который подразумевает сотрудничество в 40 областях.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.