logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

14 июня в Риге пройдет лекция известного искусствоведа Астриды Рогуле

14 июня в Риге пройдет лекция известного искусствоведа Астриды Рогуле

14 июня в 19.00 в конференц-зале отеля Gutenbergs состоится лекция «Театральный̆ роман» знаменитого искусствоведа, куратора Латвийского Национального художественного музея Астриды Рогуле. Встреча будет посвящена подлинной истории драматического театра в Риге и другим интригам закулисных сюжетов. 

«На лекции Астрида Рогуле расскажет про историю театра, известных актеров, а также раскроет тайны театрального закулисья. Ее человеческий опыт общения с местными актерами и знаменитыми режиссерами уникален. Когда у спикера есть собственное отношение к предмету лекции и героям — это всегда интереснее, чем абстрактный и отстраненный взгляд условного гида», — рассказал «Новой газете — Балтия» создатель клуба «Синий филин» Денис Сергеев.

По его словам, в Риге не хватает мероприятий подобного формата.  

«Я придумал клуб «Синий филин», в рамках которого организовываются лекции для взрослых, а также развивающие программы для детей. Мне показалось, что подобного лекционного формата в Риге не хватает. Моя идея заключалась в том, чтобы сделать своего рода светский клуб, куда бы люди приходили общаться с интересными спикерами», — сказал Сергеев.

По его словам, главная особенность проекта заключается в том, что на лекции приглашаются не медийные лица, а люди, которые несут новую информацию.

Сергеев также рассказал, что лекции с новыми спикерами пройдут уже этим летом в отеле Baltic Beach в Юрмале.

«Вопреки стереотипам, не все ходят на концерты Максима Галкина и Кристины Орбакайте. В Юрмале довольно много интеллектуальной публики, поэтому с середины июля по 10 августа в Baltic Beach отеле пройдут три лекции», — отметил он.

Сергеев рассказал, что планируется провести лекцию о латвийских бизнес-идеях, которые стали популярными в Европе. В Юрмале также пройдет встреча с известным дизайнером Оксаной Куприяновой, которая расскажет про самые модные тенденции в дизайне интерьера.

«Возможно, мы также привезем и повторим театральную лекцию с Астридой Рогуле», — добавил Сергеев.

Лекция Астриды Рогуле «Театральный̆ роман» пройдет в Риге по адресу Doma laukums, 1 (отель Gutenbergs). Начало мероприятия в 19.00. Приобрести билеты можно на сайте www.bilesuserviss.lv, через официальную группу клуба «Синий филин» в Facebook, а также по телефону +371 25989959.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.