logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Литвы выступает с годовым сообщением

Президент Литвы выступает с годовым сообщением

В четверг президент Литвы Даля Грибаускайте выступает в литовском парламенте с традиционным годовым сообщением. Это будет восьмое годовое сообщение Грибаускайте за два срока президенства, передает BNS.

Грибаускайте начала свое выступление с глобальных вызовов современного мира, на которые должна откликаться и Литва.

В связи с приближающимся столетием восстановления государства Грибаускайте сказала, что именно поколение 16 февраля 1918 года вырвало позволило создавать новую, современную Литву.

«Если бы тогда страна жестокой силой не была бы остановлена и уничтожена, то сегодня мы жили бы в государстве, которому приходится нагонять упущенное», — сказала президент.

Президент подчеркнула, что прогресс страны зависит от самих граждан.

«В прошлом году по стране пронеслась надежда на справедливость, перспективы, экономического благосостояния, смелых и долгожданных перемен. Ее народ связывал с обновленным парламентом, с правительством профессионалов», — сказала Грибаускайте.

Отдельной строкой Грибайскайте отметила ротацию в политике и руководстве госпредприятий.

«Изменилось руководство большинства партий. С этим были связаны ожидания более успешной и безопасной жизни. А также более прозрачной: в первые сто дней новой власти изменилось руководство "Литовской железной дороги" и многих других ведомств», — прибавила президент.

Согласно Конституции, президент должен сделать в парламенте годовое сообщение о положении в Литве, о внутренней и внешней политике. Это будет восьмое годовое сообщение Грибаускайте.

Согласно Конституции, президент должен сделать в парламенте годовое сообщение о положении в Литве, о внутренней и внешней политике.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.