logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Порошенко потребовал публичного отчета по делу об убийстве Шеремета

Порошенко потребовал публичного отчета по делу об убийстве Шеремета

Президент Украины Петр Порошенко потребовал от правоохранительных органов публичного отчета о расследовании убийства журналиста Павла Шеремета, сообщается на официальном сайте главы государства. 

«Защищена сегодня работа журналиста? Нет. Есть определенные лакмусовые кейсы, такие как убийство Павла Шеремета. И у меня здесь, в сердце так же болит, как и у вас. Я так же с вами. Требую публичного отчета правоохранительных органов о расследовании убийства Павла», — заявил Порошенко.

По его словам, с подробностями следствия, которые не вредят расследованию, должна ознакомиться общественность.

«Мы должны сделать все для того, чтобы это дело, как и другие дела притеснения журналистов, нападения на них, не дай Бог, убийства, обязательно исполнители и заказчики должны понести свою ответственность», — добавил президент.

Напомним, в мае редакция Slidstvo.info совместно с коллегами из международной сети журналистов-расследователей OCCRP представили документальный фильм об убийстве Павла Шеремета. В нем говорится, что перед убийством Шеремета рядом с его домом находился как минимум один сотрудник Службы безопасности Украины Игорь Устименко. В свою очередь в СБУ заявили, что упомянутый сотрудник был уволен из спецслужбы еще в 2014 году.

Журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве. В машине, в которой он ехал на утренний эфир на радио, сработало взрывное устройство. Автомобиль принадлежал его гражданской жене, руководителю интернет-издания «Украинская правда» Алене Притуле.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.