logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Мунициальные выборы в Латвии: предварительный региональный расклад

Мунициальные выборы в Латвии: предварительный региональный расклад

По предварительным итогам голосования, в некоторых регионах Латвии уверенно лидируют действующие руководители, а отдельным депутатам предстоит договариваться с другими партиями или оставить руководящие посты, сообщает Mixnews.lv.

Вентспилс: Лембергс сохраняет пост мэра города

Местная политическая сила «Латвии и Вентспилсу» убедительно победила на выборах в самоуправлениях, набрав 62,13% голосов, и ее лидер Айвар Лембергс сохраняет пост мэра города. Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии по всем 13 избирательным участкам города.

Юрмала: Трукснису предстоят переговоры с политическими оппонентами

Те же данные свидетельствуют, что Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), список которого возглавляет в Юрмале Гатис Трукснис, на этих выборах значительно потерял поддержку избирателей.

За СЗК в Юрмале проголосовали 30,77% избирателей по сравнению с 35,85% четыре года назад.

Объединенный список «Тебе, Юрмала!» и Новой консервативной партии набрал 21,28% голосов избирателей. За «Согласие» проголосовали 18,32%, за национальное объединение «Все для Латвии» — «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ отдали свои голоса 10,61%.

«Единство» набрало в Юрмале  значительно меньше, чем в прошлом году — 3,66% против 8,78%.

Малым партиям может хватить мандатов, чтобы не допустить возвращения Труксниса в кресло мэра если договорятся с национальным объединением и «Согласием» о коалиции.

Елгава: СЗК лидер

На выборах в Елгаве с большим перевесом лидирует правящий в городе Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), но ему и не хватает голосов для того, чтобы получить большинство в городской думе.

За партию мэра города Андриса Равиньша проголосовали 41,54% избирателей. В 2013 году СЗК получил в Елгаве 40,1% голосов избирателей, что обеспечило ему шесть депутатских мандатов из 15.

За «Согласие» в Елгаве в этом году проголосовали 19,62% избирателей, за национальное объединение «Все для Латвии!»— «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ — 11,84%, за «Единство» — 9,05%.

5%-ный барьер в Елгаве в целом преодолели шесть партий — в думу прошло также Латвийское объединение регионов (8,45%) и партия «KPV LV» — 5,4%.

В выборах в Елгаве приняли участие 43,37% избирателей.

Екабпилс: в Думу проходят сразу 9 партий

В Екабпилсе значительно сократилась поддержка партии мэра города Леонида Салцевича, и в думу могут пройти целых девять партий и тогда их ожидают сложные переговоры по формированию коалиции.

По данным Центральной избирательной комиссии, возглавляемая Салцевичем Екабпилсская региональная партия набрала 22,52% голосов по сравнению с 31,63% на выборах 2013 года.

«Согласие»  набрало в городе 16,68% голосов, Латвийская Зеленая партия — 14,49%, Латвийское объединение регионов — 7,88%, «Все для Латвии»— «Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ — 7,63%, Латвийский крестьянский союз — 7,6%, "KPV LV" —  7,03%, «Честь служит нашей Латвии» — 6,34%, «Латгальская партия — 5,16%.

Лиепая: Сескса догнали «регионалы»

На выборах самоуправлений в Лиепае больше всего голосов набрала возглавляемая мэром города Улдисом Секском Лиепайская партия, которая набрала 31,26% голосов.

Но Латвийское объединение регионов наступает на пятки — 29,15%. «Согласие» здесь набрало 19,58%.

Остальные партии в городе не преодолели 5%-ного барьера.

Даугавпилс: сообразить на троих

В Даугавпилсскую думу прошли только три партии.

С минимальным перевесом в городе победила «Латгальская партия», которая получила на 113 голосов больше, чем «Согласие».

За «Латгальскую партию», которую представляет нынешний мэр Янис Лачплесис, проголосовали 28,57% жителей города, а за «Согласие», список которого возглавляет депутат Сейма Андрей Элксниньш, — 28,16%.

За «Нашу партию» Рихарда Эйгимса отдали голоса 19,34% избирателей.

Во втором по величине городе Латвии 47,33% избирателей.

Валмиера: прежний мэр остается

На выборах в самоуправление Валмиеры убедительно победила правящая сейчас партия «Валмиере и Видземе», которую представляет мэр Янис Байкс.

«Валмиере и Видземе» набрала 60,32% голосов — столько же, как и четыре года назад (60,63%).

Союз «зеленых» и крестьян набрал 15,16% голосов избирателей, «Все для Латвии»—«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ — 9,78%, «Единство» — 6,95%.

В думу не прошли партии «Согласие» и «KPV LV».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.